NOUS CONNAITRE

Qui sommes-nous ?

Seul pôle de compétitivité sur l’ensemble des filières industrielles du sous-sol , AVENIA fédère plus de 260 membres (grands groupes, ETI, PME, startups, travailleurs indépendants, laboratoires, organismes de formation, universités et écoles d’ingénieur, structures fédératives ou collectivités) dans le but de construire des filières d’excellence, notamment au travers de l’accompagnement au montage de projets R&D collaboratifs. AVENIA est soutenu par l’Etat, la Région Nouvelle Aquitaine, l’Agglomération de Pau et la CCI Pau Béarn Pyrénées.

Mines & Carrières
Géotechnique
Géothermie
Stockage géologique
Pétrole & Gaz
Hydrogéologie
Hydrogène naturel
- Membres affiliés au pôle
- Projets ACCOMPAGNés
- M€ DE PROJETS FINANCÉS
- PERSONNES AU SEIN DU COMITÉ D’EXPERTS

Notre équipe

L'activité opérationnelle d'AVENIA repose sur une équipe de salariés aux compétences complémentaires (géosciences, communication, gestion de projets...).

Thibaut Heimermann

Directeur Général

Lionel Huang

Responsable Développement

Lise Servat

Chargée de communication et événementiel

Emmanuelle Robins

Responsable projets Europe et International

Jérôme Gouin

Responsable projets - Mines & Carrières, Géotechnique

Nicolas Gonthier

Responsable projets - Pétrole & Gaz, Géothermie, Stockage géologique

Leonora Knecht

Responsable projets RDI, Hydrogéologie, Acceptabilité, Environnement

Pascale Naddeo

Assistante de direction

Paloma Calice

Chargée de projets

Thibaut Fleury

Ingénieur de Recherche

Bureau

AVENIA est présidé par Jean-Loup Minebois (Teréga) épaulé par deux Vice-Présidents, un Secrétaire et un Trésorier. Le Bureau est directement issu du Conseil d'Administration et assure le pilotage d'AVENIA en lien avec l'équipe.

Jean-Loup Minebois

Président

Jean-Louis Olivet

Trésorier

Laurent Escaré

Secrétaire

Xavier Lopez

VP

Christophe Derail

VP

Marc Blaizot

Membre

Olivier Peyret

Membre

Luc Pauget

Membre

Conseil d’Administration

Le Conseil d'Administration est composé de 28 membres, élus pour 3 ans, par l'Assemblée Générale des membres, et répartis en 3 Collèges : « Entreprises», « Organismes de recherche et de formation », « Structures fédératives ». Il définit la stratégie et les grandes orientations d'AVENIA.

Collège Entreprises

  • Fokus Energy Yann Douarin
  • Storengy Laurent Escaré
  • Real Time Seismic Marc Blaizot
  • INT Jean-Louis Olivet
  • EODD Laurent Vallet
  • SLB Olivier Peyret
  • Terega Jean-Loup Minebois
  • TLS Geothermics Mathieu Auxietre
  • Total Energies Luc Pauget
  • Vermilion Xavier Lopez
  • Spotlight Habid Al Khatib
  • EDF Laurent Leveque
  • Arverne Pierre Brossollet

Collège Organismes de recherches et de formations

  • BRGM Laurent Rouvreau
  • ENSEGID Adrian Cerepi
  • Groupe ESC PAU Marc Prigent
  • ENSG Judith Sausse
  • IFPEN Yannick Pesson
  • Mines Paris Tech Laurent Gerbaud
  • UPPA-IFISOR Christophe Derail

Collège Structures incitatives et fédératives

  • AFPG Jean-Jacques Graff
  • ADI Béatrice Robin
  • Chemparc Audrey Lebars
  • Helioparc Olivier Farreng
  • USG Pascal Chassagne
  • SGF Isabelle Moretti
  • MI-F Sandra Rimey

Comité d’experts

Instance indépendante composée d’experts issus du monde industriel, de la recherche et de la finance. Il est chargé d'examiner et d'évaluer les projets de R&D à labelliser par AVENIA et peut être sollicité à tout moment par l'équipe pour recueillir avis et conseils sur des points techniques.

  • BRGM Laurent ANDRE Ingénieur de recherche, hydrogéochimiste 
  • ACCENTA Quentin BARRAL Géothermie, Matériaux de recherche, hydrogéochimiste 
  • ARVERNE RESOURCES Damien BEVILLON Génie réservoir/production de recherche, hydrogéochimiste 
  • INDEPENDANT (retraité BRGM) Mario BILLA Mines & Carrières
  • INDEPEDANT (retraité TOTAL) Marc BLAIZOT Géologie, exploration
  • IFPEN Christian BLAZQUEZ Process, Projets R&D
  • AGILE DD Henri BLONDELLE IA
  • TEREGA Cécile BOESINGER Génie des procédés
  • GFZ POTSDAM Claire BOSSENNEC Géothermie, stockage chaleur
  • GEO3CONSEIL Sébastien BOUTAREAUS Géomécanique
  • AQUITAINE ELECTRONIQUE Renaud BRIAND Electronique, projets R&D
  • BRGM Frédérik BUGAREL Forage, hydrogéologie, géothermie, après-mine
  • GEORESSOURCES / U. Lorraine Guillaume CAUMON Géo-modélisation
  • LATEP Pierre CEZAC Thermodyn., procédés
  • INDEPENDANT (retraité TOTAL) Philippe COFFIN Génie pétrolier, projets R&D
  • GEORESSOURCES / U. Lorraine Philippe DE DONATO Géochimie
  • FLODIM Philippe DELAPLACE Logging, cavités salines
  • ENSEGID Alain DUPUY Hydrogéologie
  • STORENGY Patrick EGERMANN Ingénierie réservoir, puits
  • HYDROGENE DE FRANCE Hanane EL HAMROUI Génie mécanique, H2
  • LMAP/UPPA Jean-Matthieu ETANCELIN Mathématiques appliquées
  • VERMILION REP SAS Pantxika ETCHEVERRY HSE, réglementation
  • GEOLINKS Jean-Charles FERRAN Géophysique
  • UPPA (LMAP) Mauro GAIO Deep learning
  • CVA WELLS Grégory GALDIOLO Opérations puits, intégrité
  • BRGM Sylvie GENTIER Mécanique roches
  • MINES PARISTECH - PAU Laurent GERBAUD Génie civil, forage
  • ZABALA Valérian GOBE Montage et gestion de projets, dispositifs fiscaux
  • INDEPENDANT (retraité TOTAL) Alain GOULOIS Génie pétrolier, projets R&D
  • KERDOS ENERGY Mehdi GUELLIL Procédés, environnement, financement, transition énergétique, neutralité carbone
  • CONSULTANT Patrick GUILLEMINOT Hydrogéologie
  • CAPGEMINI Mikaël LEFEVRE Transformation digitale
  • AD TERRA ENERGY Eric LEOUTRE Ingénierie réservoir
  • INDEPENDANT (retraité TOTAL) Hervé MADEO Génie maritime
  • CONSULTANT (Febus) Christophe MAISONS Géophys., micro-sismique
  • MODIS Luisana MARCANO MAGO Opérations puits
  • BRGM Guillaume MARTELET Gravimétrie, Géophysique aéroportée
  • INDEPENDANT (ret. TEREGA TOTAL) Jean-Louis OLIVET Procédés, projets industriels
  • ZABALA Tiphaine PENHOUET Dispositifs fiscaux, mécanismes de financement
  • IPREM/UPPA Hugues PREUD'HOMME Chimie analytique
  • INDEPENDANT (retraité TOTAL) Jean-Marc RODRIGUEZ Géophysique, exploration
  • REALTIMESEISMIC Claudio STROBBIA Géophysique
  • Retraité BRGM Bruno TOURLIERE Géologie
  • INDEPENDANT (retraité TOTAL) Rémy TRUCHETET Ingénierie réservoir
  • EODD Laurent VALLET Géologie, environnement
  • POWELTEC Alain ZAITOUN Génie chimie/réservoir